Телефон +7 (499) 380-86-02 Пн - Чт 8:45 - 17:30, Пт 8:45 - 16:00
Телефон +7 (800) 100-32-09 Звонок по России бесплатный

Меры твердости Роквелла

показывать по: 40 100 200

Артикул

Наименование

Цена

Наличие

Кол-во

Показаны с 1 по 40 из 53

Меры твердости Роквелла предназначены для измерения твердости металлов и сплавов по методу Ровелла, а также для поверки твердомеров. Обозначаются аббревиатурой МТР. Представляют собой прямоугольные бруски из углеродистой или легированной стали с одной рабочей поверхностью размером, как правило, 60х40х6 мм.

 

Индентор выполнен в виде шарика из корбида вольфрама или инструментальной закаленной стали или алмазного конуса с углом при вершине 120° с острым скругленным концом. Является самым распространенным методом за счет простоты и скорости получения данных по сравнению с другими методами. В этом методе нет необходимости измерять параметры отпечатка, данные снимаются с индикатора твердомера и обрабатываются с помощью формулы.

 

Для определения твердости по Роквеллу применяется 11 шкал: A; B; C; D; E; F; G; H; K; N; T. Выбор шкалы определяется типом индентера, испытательной нагрузкой и константами в формуле для вычисления твёрдости по результатам измерения.

Суть метода состоит во вдавливании конуса или шарика (индентера) в образец из исследуемого материала. После снятия усилия на поверхности образца остается выемка, которая соответствует глубине погружения алмазного конуса. Результаты вдавливания наконечника на приборе Роквелла измеряются индикатором, шкала которого проградуирована в условных единицах, определяемых по формуле HR= K - (H-h)/C,

где К — постоянная величина, равная для конуса 0,2, а для шарика 0,26;

Н —общая глубина проникновения конуса или шарика, полученная после снятия основной нагрузки, в мм;

h — глубина проникновения конуса или шарика под действием предварительной нагрузки в мм;

С — цена деления циферблата, равная соответствующему углублению наконечника на 0,002 мм.

 

Для обозначения твёрдости, определённой по методу Роквелла, используется сокращение HR, с 3-й буквой, указывающая на шкалу, по которой проводились испытания (HRA, HRB, HRC и т. д. до HRT).